Milongas em Buenos Aires

 



 
 

Notícias - Tango em Buenos Aires

 


Milongas de Buenos Aires Centro Armenio

Club Gricel
Confiteria Ideal
Dandi
El Beso
La Catedral
La Trastienda

La Viruta
Lo de Celia
Niño Bien
Porteño y Bailarín
Salón Canning
Sunderland Club

 


Tango em Buenos Aires
Milongas

Segunda-feira - Lunes - Monday
Código de teléfono: (54)(11)
Hora
Salão / Nome
Organizador
Endereço
Telefone
15 a 22 Confiteria Ideal - El Firulete Alicia "La Turca" Juan Suipacha 384 - 1º piso 4831-8402
15-5646-2782
15 a 22 Nvo. Salón La Argentina
El Arranque
Juan C. La Falce Bmé. Mitre 1759 4371-6767
18 a 23 Soc. Nazionale Italiana
El Maipú
Lucy Alberto y Dany Rodrigues Alsina 1465 4300-8007
15-6519-9573
19 a 22 Glorieta B. de Belgrano - La Glorieta Pablo Etcheverry Echeverria y 11 de Septiembre  
20 a 2:30 Histórico Marabú - Maracaibo Jorge Di Capua y Daniel Galizia Maipu 365 4393-0107
21 a 2 Rivadavia Club - Febril y Amante Clely Rugnone Av. Rivadavia 8619 15-4403-6999
22:30 a 2 Buenos Aires Club -
Bendita Milonga
Orquesta Típica El Afronte Perú 571 45601514
15-6567-3334
22:30 a 4 Salón Canning - Parakultural Omar Viola Av. R. Scalabrini Ortiz 1331 4832-6753
15-5738-3850
23 a 3 Club La Catedral - La Catedral Club La Catedral Sarmiento 4006, "5" 15-5325-1630

Terça-feira - Martes - Tuesday
15 a 22 Nvo. Salón La Argentina
El Arranque

Juan C. La Falce

Bmé. Mitre 1759 4371-6767
16 a 24 Casa de Galicia - Nuevo Chiqué
Rubén Schiaffino y Marcela Pazos San José 224, p.1º

15-5137-9061

18 a 24 Sentimental y Coqueta Juan Lencina y Daniel Rezk Alsina 2540 1903-3551
15-6724-7359
19 a 2 Salón Rosicler - La Milonga Silvia Ortega y Nestor Lasmaries Av. Rivadavia 9184 , p.1º 3970-5760
15-3549-4962
19 a 22 Glorieta B. Belgrano - La Glorieta Melba Carrión y Santos Zeuli Echeverria y 11 de Septiembre  
20 a 2 Mi Refugio Atilio Verón Alsina 1465 15-5963-1924
15-5974-4051
20 a 3 Viejo Correo - Jorge del Solar en Viejo Correo Jorge del Solar Av. Diaz Vèlez 4820 4958-0364
15-6800-1277
22:30 a 2 Club Telegr. y Crisol Unid.
Bien Milonga
Norma F. Chaves, R. Sotero y Hugo Lomagno Saraza 951 4382-3640
15-6672-9654
22 a 2 Club Buenos Aires - Tango Queer Mariana Docampo Perú 571 15-3252-6894
22 a 2 Imagen - Caricias Josefina Cicchini Av. Ricardo Balbín 4699 4794-7519
15-3633-5877
22:30 a 4 Castel - Porteño y Bailarin Carlos Stasi Riobamba 345 4866-1656
15-5153-8626
22:30 a 3 Confitería Ideal - Mi Noche Ideal Confitería Ideal Suipacha 384, p.1º 5265-8069
23 a 4 Salón Canning - Mina Milonga Omar Viola Av. R. Scalabrini Ortiz 1331 4832-6753
15-5738-3850
23 a 4 Club La Catedral - La Catedral Club La Catedral Sarmiento 4006, "5" 15-5325-1630
23 a 3:30 Viejo Correo - Practica X G. Bortnik, R. Masciocchi y P. Inza Av. Diaz Vèlez 4820 15-6552-2943

Quarta-feira - Miercoles - Wednesday
15 a 20:30 Confiteria Ideal - La Matinée Confiteria Ideal Suipacha 384 - 1º piso 5265-8069
16 a 23 Salón Canning - A Puro Tango Dario Rodriguez Av. Scalabrini Ortiz 1331 4832-6753
15-3604-0714
18 a 23 Lo de Celia - Lo de Celia Tango Club Celia Blanco Humberto 1º 1783 15-4184-4244
15-3774-8680

19 a 3

Boedo Tango - Sueño Porteño Julia "Pugliese" Doynel Av. San Juan 3330 15-3003-9926
19 a 22 Glorieta B. Belgrano - La Glorieta Pablo Etcheverry Echeverria y 11 de Septiembre  
20 a 2 Soc. Nazionale Italiana - Mi Refugio Atiliuo Verón
Alsina 1465

15-5963-1924
15-5974-4051

20 a 3 Viejo Correo - Jorge Del Solar en Viejo Correo Jorge Del Solar Av. Diaz Vèlez 4820 4958-0364
15-6800-1277
20 a 1 Los Illustres Quique Nico y Silvia Aneiros Alsina 2540 15-6308-4140
15-4474-1524
21:30 a 2 Dandi - Bacana Milonga Cristal Yoo y Jorge González Piedras 936 15-3303-6502
15-6851-4556
21:30 a 2 Ctro Genovés de Carbón- Zona Tango Fernando Bietty y Fernando Aguirre Venezuela 2943 15-5938-2569
22 a 2 Imagen - Imagen Tango Julio Rufolo y Ángel Barbella Av. Ricardo Balbín 4699 4541-9066
22:30 a 3 Buenos Aires Club - Maldita Milonga Orquesta Típica El Afronte Perú 571 4560-1514
15-6567-3334
22:30 a 4 Confitería Ideal Confitería Ideal Suipacha 384, p.1º 5265-8069
22:30 a 2 El Beso - La Bruja El Beso Riobamba 416 4953-2794
23 a 3 Club La Independencia - La Marshall Augusto Balizano Av. Independencia 572 4300-3487
15-5458-3423
23 a 3 Club La Catedral - La Catedral Club La Catedral Sarmiento 4006 , "5" 15-5325-1630
23:30 a 3 Centro Armenio - La Viruta Godoy, Troncoso, Solanas Armenia 1366 4774-6357
4779-0030

Quinta-feira - Jueves -Thursday
15 a 22 Nvo. Salón La Argentina - El Arranque Juan C. La Falce Bartolomé Mitre 1759 4371-6767
16 a 23 Casa de Galicia - Nuevo Chiqué Rubén Schiaffino y Marcela Pazos San José 224, p.1º 15-5137-9061
18 a 23 Salón El Pial - La Milonga de Flores Asociación El Pial Ramón L. Falcón 2750 4612-4257
4611-7211
18 a 1 Boedo Tango - Bailando en lo de Leonor Oscar Héctor Malagrino Av. San Juan 3330 4931-5381
15-5982-5963
18 a 0:30 El Beso - Lujos Lucía Serra y Oscar Kotik Riobamba 416 15-4199-5902
18 a 24 Kamel - Tres Amigos R. Ruiz, D. Kaloo y A. Díaz Av. Nazca 1920 15-6983-0903
19 a 22 Glorieta B. de Belgrano - La Glorieta Melba Carrión y Santos Zeuli Echeverria y 11 de Septiembre  
20 a 3 Club Gricel - La Cachila Juan Lencina y Daniel Rezk La Rioja 1180 4803-9100
4903-3551
20:30 a 2 Fulgor de Villa Crespo - Fulgor de Villa Crespo Roberto Orlando Loyola 828 4778-1511
21:30 a 3 Salón Canning - Jueves de Tango "El Puchu" Humberto Pouchulú Av. Scalabrini Ortiz 1331 15-5737-2686
22:30 a 4 Centro Región Leonesa - Niño Bien Luis Calvo y Gaby Artaza Humberto 1º 1462 15-4147-8687
22:30 a 3 Club Villa Malcolm - Soho Tango Mario Bournissen y Eugenia Martínez Av. Córdoba 5064 15-6166-8365
22:30 a 4 Confitería Ideal - Tango Ideal Marcelo Rojas Suipacha 384, p.1º 4307-9840
23 a 3 Club La Catedral - La Catedral Club La Catedral Sarmiento 4006, "5" 15-5325-1630
24 a 3 Centro Armenio - La Viruta Godoy, Troncoso, Solanas Armenia 1366 4774-6357
4779-0030
24 a 3:30 Club La Independencia - Milonga Orsay P. "Tripa" Bonfiglio y M. Dragone Av. Independencia 572 15-6460-7832
15-3023-4038

Sexta-feira - Viernes - Friday
14 a 20:30 Confiteria Ideal - El Abrazo Zoraida Fontclara y Diego Alvaro Suipacha 384, 1º piso 5265-8069
15-5515-1427
18 a 2 Centro Región Leonesa - Entre Tango y Tango Nelson Di Pasquale y Carlos Rey Humberto 1º 1462, p.1º 15-6436-7797
19 a 22 Glorieta B. de Belgrano - La Glorieta Melba Carrión y Santos Zeuli Echeverria y 11 de Septiembre  
21 a 3 Club Oeste - La Milonga de Norma Norma Fonseca Av. Juan B. Alberdi 436 4669-4919
15-3328-3565
21 a 3 Circulo Apolo - Milonga entre amigoa Circulo Apolo Machain 3517 4541-1652
15-6123-4601
21:30 a 3 Centro Montañés - Vida Mia Laura Grinbank Jorge Newbery 2818 15-6734-3868
22 a 3:30 Lo De Celia Tango Club - Lo de Celia Tango Club Celia Blanco Humberto 1º 1783 15-4184-4244
15-3774-8680
22 a 4 Sin Rumbo - Sin Rumbo Julio Dupláa José P. Tamborini 6157 4523-7214
15-3415-0768
22 a 4 Club La Independencia - Yunta Brava Lucia Seva y Gustavo Sorel Av. Independencia 572 15-5051-5801
15-4889-8291
22 a 4 Centro Social N. Chicago - Centro Social N. Chicago Centro Social N. Chicago Lisandro de la Torre 2319 4687-1693
22 a 5 Nuevo Salón "La Argentina" - Nuevo Salón "La Argentina" Alberto Baldassini y Alfredo Martinez Bartolomé Mitre 1759 4371-6767
15-4413-7239
22 a 4 C.C. El Gardel de Medellin El Gardel de Medellin Julio Bassán Av. Caseros 3033 15-6186-7770
22 a 5 Histórico Marabú - Maracaibo Jorge Di Capua y Daniel Galizia Maipu 365 4393-0107
22 a 5 Rivadavia Club - Rivadavia Club Leo y Franco Calvagna Av. Rivadavia 8619 4633-1035
15-3840-1155
22 a 4 Glorias Argentinas - Viernes de Tango Victor H. Patrisso (Patricio) Bragado 6875 4635-0768
15-5489-4981
22:30 a 4 Confitería Ideal - Unitango Gabriel Sodini Suipacha 384, p.1º 4301-3723
22:30 a 5 Club Gricel - Club Gricel Club Gricel La Rioja 1180 4957-7157
23 a 4 Salón Canning - Parakultural Omar Viola Av. R. Scalabrini Ortiz 1331 4832-6753
15-5738-3850
23 a 4 Salón El Pial - La Baldosa Eduardo Pérez, G. Elias, Horacio y A. Fiorentino Ramón L. Falcón 2750 4601-7988
4574-1593
24 a 4 Soc. Nazionale Italiana - Yira Yira Daniel Blanco y Ana Bocutti Alsina 1465 15-3172-5077
15-5308-5468
23 a 3 Club La Catedral - La Catedral La Catedral Club Sarmiento 4006, "5" 15-5325-1630
23:30 a 3:30 El Beso - La Marshall Augusto Balizano Riobamba 416 4300-3487
15-5458-3423
24 a 6 Centro Armenio - La Viruta Godoy, Troncoso, Solanas Armenia 1366 4774-6357
4779-0030

Sábado - Sábado - Saturday
15 a 21 Nvo. Salón La Argentina - El Juan C. La Falce Bartolomé Mitre 1759 4371-6767
16:30 a 22:30 Centro Región Leonesa - La
Milonga de los Consagrados
Daniel Rosich y Myriam Rosich Humberto 1º 1462 15-5892-2056
18 a 24 Lo de Celia - Lo de Celia Tango
Club
Celia Blanco Humberto 1º 1783 15-4184-4244
15-3774-8680
18 a 22 Glorieta B. de Belgrano - La
Glorieta
Marcelo Salas Echeverría y 11 de Septiembre 15-6304-8185
20 a 4 Soc. Nazionale Italiana - JL en La Nacional Juan Lencina Alsina 1465 4613-7180
15-6360-1984
20 a 4 Club Villa Malcolm - Cachirulo Héctor Pellozo y Norma Zugasti Av. Córdoba 5064 4932-8594
15-4577-0434
21 a 3 Circulo Apolo - Milonga Entre
Amigos
Circulo Apolo Machain 3517 4541-1652
15-6123-4601
21:30 a 3 C.C.Resurgimiento (1º sábado del mes) - La Milonga del
Resurgimiento
Edith González y José L. Lucchino Gral. José G. de Artigas
2262
4040-1127
22 a 4 Plaza Bohemia - Milonga en Rojo Adriana Febbroni Alsina 2540 15-4531-9977
4755-7620
22 a 4:30 Sunderland Club - La Milonga del Mundo Norma Firpo,Graciela y Carlos Matera Lugones 3161 4541-9776
4619-0068
22 a 4 Boedo Tango - Boedo Tango
http://www.boedotangoresto.
com.ar/
Luís Galvez y Andrea Tronchet Av. San Juan 3330 4931-4028
15-3690-9217
22 a 4 Glorias Argentinas - Bailando en
lo de Leonor
Oscar Héctor Malagrino Bragado 6875 4687-1782/
1443
22 a 4 Club Bohemios - Peña Bohemios Club Bohemios Necochea 948 4307-0114
22 a 4 Club Pedro Echagüe - Peña de
Tango
Club Pedro Echagüe Portela 836 4612-8684
4637-0843
22 a 4 Club América del Sud - Club
América del Sud
Club America del Sud Francisco Bilbao 3760 4671-6946
4671-2646
22 a 5 Centro Social N. Chicago - Centro Social N. Chicago Centro Social N. Chicago Lisandro de la Torre 2319 4687-1693
22 a 4 Asoc. F. y B. Pop. Mariano Acosta Asoc. F. y B. Pop. Mariano Acosta Mariano Acosta 1544 4612-4412
22 a 5:30 Nvo. Salón "La Argentina" - Nvo
Salón "La Argentina"
Alberto Baldassini y Alfredo Martinez Bartolomé Mitre 1759 4371-6767
15-4413-7239
22 a 5 Rivadavia Club - Rivadavia Club Leo y Franco Calvagna Av Rivadavia 8619 4633-1035
15-3840-1155
22 a 5 Histórico Marabú - Maracaibo Jorge Di Capua y Daniel Galizia Maipu 365 4393-0107
22 a 3 Club Palermo - La Terraza del
Conde
Enrique Zaremba Fitz Roy 2238 4777-7647
15-6471-1045
22:30 a 6 Salón Rosicler - La Milonga Silvia Ortega y Néstor Lasmaries Av. Rivadavia 9184, p.1º 3970-5760
15-3549-4962
22:30 a 4 Club Gricel - Club Gricel Club Gricel La Rioja 1180 4957-7157
22:30 a 4 El Beso - Milonga de las Morochas Jimena Salzman Riobamba 416 15-4938-8108
23 a 4 Club La Independencia - La Independencia Adriana Jablonskis Av. Independencia 572 4931-7977
15-6475-3435
23 a 4:30 Salón Canning - A Puro Tango Darío Rodriguez Av. R. Scalabrini Ortiz 1331 4832-6753
15-3604-0714
23 a 4 Confitería Ideal - Milonga del 40 Maria Peralta Suipacha 384, p. 1º 5265-8069
15-5405-5627
23 a 4 Club La Catedral - La Catedral Club La Catedral Sarmiento 4006, "5" 15-5325-1630
24 a 6 Centro Armenio - La Viruta Godoy, Troncoso, Solanas Armenia 1366 4774-6357
4779-0030

Domingo -Domingo - Sunday
13 a 2 Centro Social N. Chicago- Centro Social N. Chicago Centro Social N. Chicago Lisandro de la Torre 2319 4687-1693
15 a 21 Confiteria Ideal - Lo de Paula Paula Laserna Suipacha 384, p. 1º 5265-8069
15-4159-9769
18 a 24 Lo De Celia - Lo de Celia Tango Club Celia Blanco Humberto 1º 1783 15-4184-4244
15-3774-8680
18 a 24 Salón El Pial - La Milonga de Flores Asociación El Pial Ramón L. Falcón 2750 4612-4257
4611-7211
18 a 1 Boedo Tango - Sueño Porteño Julia "Pugliese" Doynel Av. San Juan 3330 15-3003-9926
18 a 24 Salón Canning - A Puro Tango Dario Rodriguez Av. R. Scalabrini Ortiz 1331 4832-6753
15-3604-0714
18 a 23 Glorieta B. de Belgrano - La Glorieta Marcelo Salas Echeverria y 11 de Septiembre 15-6304-8185
18:30 a 1 Lujos - La Milonga del Índio Lucia Serra y Oscar Kotik Alsina 2540 15-4199-5902
15-6111-0038
19 a 24 Plaza Dorrego - La Milonga del Índio Pedro Benavente "El Índio" Humberto 1º 451 15-4199-5902
19 a 2 Salón Rosicler - La Milonga Silvia Ortega y Néstor Lasmaries Av. Rivadavia 9184, p.1º 3970-5760
15-3549-4962
19 a 1 Fulgor de Villa Crespo - Fulgor de Villa Crespo Roberto Orlando Loyola 828 4778-1511
19:30 a 24 Glorias Argentinas - A la Gran Muñeca Glorias Argentinas Bragado 6875 4687-1782
4687-1443
20 a 2 Centro Montañes - La Milonguita Graciela Lopez Jorge Newbery 2818 4771-8827
20 a 2 Circulo Apolo - Milonga Entre Amigos Circulo Apolo Machain 3517 4541-1652
15-6123-4601
20 a 3 Viejo Correo - Jorge del Solar en Viejo Correo Jorge del Solar Av. Diaz Vélez 4820 4958-0364
15-6800-1277
20 a 1 Salón Kamel - Lilian Roberto Marcobelli Av. Nazca 1920 15-4550-3025
20 a 4 Histórico Marabú - Maracaibo Jorge Di Capua y Daniel Galizia Maipu 365 4393-0107
21 a 3 Club La Independencia - Buenos Tangos Gabriel Sodini y Marieta Maleh Av. Independencia 572 15-5853-8413
21 a 2 Club Gricel - Tango de mi Alma Clely Rugnone La Rioja 1180 15-4403-6999
21 a 2 Buenos Aires Club - Milonga Andariega Pauline Nogués Perú 571 4362-3296
15-6651-9431
21:30 a 2 Club Ciencia y Labor - Floreal Milonga Marcelo Lavergata y Lucia Bardach Gral. César Diaz 2543 4542-1418
15-5962-3195
22 a 4 Confitería Ideal - Mundo Tango Carlos Sosto y Romina Verón Suipacha 384, p.1º 5265-8069
15-6588-5610
22 a 3 C.C. Torquato Tasso - La Milonga del Tasso Federico Moya y Hernán Greco Defensa 1575 4307-6506
22 a 3 El Beso - El Beso El Beso Riobamba 416 4953-2794
22:30 a 4 Castel - Porteño y Bailarin Carlos Stasi Riobamba 345 4866-1656
15-5153-8626
0:30 a 3 Centro Armenio (trasnoche) - La Viruta Godoy, Troncoso, Solanas Armenia 1366 4774-6357
4779-0030

Milongas - Grande Buenos Aires

Segunda-feira - Lunes - Monday
21 a 1 Soc. Cosmop. de Olivos - K-Si Milonga Adrián Velarte Juán B. Alberdi 1679 - Olivos 15-6934-8279
15-5965-9278

Terça-feira - Martes - Tuesday
20 24 Pueblo Unido - Martes de Tangos y Ritmos Mirta Sol Lavalle 23 - Avellaneda 15-5015-3684

Quinta-feira - Jueves -Thursday
20:30 a 1:30 Bomberos Voluntarios - Desde el Alma Beatriz y Carlos Amarillo Av. Santa Fe 650 - Acassuso 4793-2658
212:30 a 1:30 Club Defensores de Tropezón - Patio de Tango Roberto "Beto" Barrionuevo Triunvirato 4684 - 3 de Febrero 4750-1915
15-4533-5064
19 a 1 Tia Lola - Jueves Musicales Elvira Roldán y Horacio Lenardón Av. H. Yrigoyen 5248 - Lanús O. 4231-0111
4225-1426

Sexta-feira - Viernes - Friday
22 a 5 Círculo Trovador Adriana Torrez Av. del Libertador 1031 - Vte. López 4838-0546
21 a 2 La Luna Varieté - Estación Sur (3º viernes del mes) G. Guzmán y R. Kuncewicz Dardo Rocha619 - Monte Grande 4040-4756
15-5754-1109

Sábado - Sábado - Saturday
21:30 a 3:30 Club 25 de Mayo - La Luna (2º sábado del mes) D. Hofman Florida 2010 - Olivos 4795-7586
15-4196-5342
22 a 5 Círculo Trovador Adriana Rorrez Av. del Libertador 1031 - Vte. López 4838-0546
22 a 3 Chalet La Casona (3º sábado del mes) Marta Etcheverry Italia 440 - Vte. López 4791-0897
15-4084-0332
22 a 2:30 Club Once Corazones - Los amigos Centro de Jubilados Mosconi 3345 - Saenz Peña 4751-0014
22 a 4 Club Vélez Sarsfield - Suspiros (1º sábado del mes) José Canabal Córdoba 143 - Martinez 4792-4740
4798-8621
22 a 3 Centro Molisano Monforte (1º sábado del mes) Mabel Digiglio y Luciano Cambiaso Marco Polo 5284 - V. Bosch 15-6164-2133
15-6174-5311
22 a 6 Bomberos Vol. de Lanús - Bohemia Leonardo Ferreira Bvd. Gral. Rodriguez 1039 - Lanús E. 15-6852-5589

Domingo -Domingo - Sunday
20:30 a 4 Círculo Trovador Adriana Torréz Av. del Libertador 1031- Vte. López 4838-0546
21 a 1:30 Soc. Italiana de Tigre - Tigre Tango (2º del mes) Adrán Valarte y Sandra Budes Av. Cazón 1336 - Tigre 15-6934-8279
15-5965-9278
18 a 24 Pinar de Rocha Eduardo Carrano 2ª Rivadavia 14727 - R. Mejia 4654-2273
15-4141-1414
20 a 2 Club Claridad - La Milonga en lo de Laura Laura "Virulazo" Orcaizaguirre Alianza 250 - Ciudadela 4699-8217
20:30 a 1 Club de Defensores de Tropezón - Patio de Tango Roberto "Beto" Barrionuevo Triunvirato 4684 - 3 de Febrero 4750-1915
15-4533-5064
18 a 3 Mi Club - Mi Club Marcelo Castelo Cochabamba 249- Banfield 15-6295-3900
19 a 1 Tia Lola Ritmo - Tango y Color Horacio Lenardón y Elvira Roldán Av. H. Yrigoyen 5248 - Lanús O. 4231-0111
4225-1426